В Челябинске подвели итоги «Нотариального диктанта»

Челябинская областная нотариальная палата озвучила результаты «Нотариального диктанта». На церемонию награждения пригласили тех, кто безупречно написал отрывок из увлекательного детектива французского писателя Эжена Шаветта «Сбежавший нотариус». Финалистами стали 24 участника просветительской акции, организованной Челябинской областной нотариальной палатой.
«Челябинская областная нотариальная палата поздравляет «отличников» и «хорошистов» с успешным прохождением второго в истории южноуральского нотариата «Нотариального диктанта». Мероприятие приурочено ко Дню нотариата в России, который отмечается 26 апреля, - сказала на церемонии награждения президент Челябинской областной нотариальной палаты Наталья Кузьмина. - За 45 минут вам предстояло написать отрывок из произведения 19 века и справились вы с предложенным заданием достойно. Диктант был длинною в 380 слов, в нем присутствовала прямая речь, сложносочиненные и сложноподчиненные, восклицательные предложения. Также мы хотим отметить красивое, каллиграфическое написание текста, которое мы встретили в ряде работ».
3 апреля 2024 года рискнули проверить знания русского языка 70 человек. В Челябинской областной универсальной научной библиотеке актер Челябинского драматического молодежного театра Артем Прокудин зачитал текст.
«Отличниками» нотариального диктанта, написав текст без единой ошибки, стали 12 человек. Им вручили билеты в Челябинский драматический молодежный театр с участием актера Артема Прокудина и книги «Сбежавший нотариус» Эжена Шаветта с автографом артиста.
Отличники «5»:
Пименова Екатерина Александровна, студент НОУ СПО Челябинский юридический колледж;
Мукаева Евгения Сергеевна, студент Челябинского филиала Президентской академии;
Уварова Екатерина Михайловна, студент Челябинского филиала Президентской академии;
Емашев Андрей Владимирович, студент ЧелГУ;
Емашев Семен Владимирович, студент ЧелГУ;
Пашнина Елизавета Сергеевна, студент ЮУрГУ;
Вовненко Яна Алексеевна, студент ЮУрГУ;
Чертищева Анастасия Андреевна, студент ЮУрГУ.
Скобелкина Ирина Николаевна, помощник нотариуса Челябинского городского округа;
Джаханова Адина Сейджоновна, помощник нотариуса Кизильского муниципального района;
Малаканова Виолетта Игоревна, нотариус Сосновского муниципального района Челябинской области;
Янкелевич Наталья Викторовна, преподаватель кафедры юридических дисциплин ПОУ Челябинский юридический колледж.
Также Челябинская областная нотариальная палата отметила «хорошистов» нотариального диктанта, вручив им грамоты и USB-носители.
Хорошисты «4»:
Степанова Анна Владимировна, студент ПОУ Челябинский юридический колледж;
Глушенко Ирина Александровна, помощник нотариуса Челябинского городского округа;
Чупис Анастасия Станиславовна, помощник нотариуса Копейского городского округа;
Абдинова Ольга Анатольевна, нотариус Челябинского городского округа;
Горлачев Яков Владимирович, студент Чел ГУ;
Попова Елизавета Игоревна, студент Челябинского филиала Президентской академии;
Литвинова Диана Сергеевна, студент Челябинского филиала Президентской академии;
Баженов Иван Андреевич, студент ЮУрГУ;
Черепанова Юлия Александровна, студент ЮУрГУ;
10. Михайлов Всеволод Евгеньевич, студент ЮУрГУ;
11 Батыршина Валерия Даниловна, студент ЮУрГУ;
12. Портных Софья Денисовна, студент ЮУрГУ.
«Очень волнительное мероприятие! Я рискнула проверить свои знания русского языка. Интересно, необычно все организовано. Нам показали сценку, а отрывок прочитал не учитель, а настоящий артист театра! С удовольствием буду участвовать еще! - поделилась впечатлениями после награждения студент ПОУ Челябинский юридический колледж Анна Степанова.
«Спасибо за приглашение на диктант, отличную организацию, диплом и подарки! Я написала нотариальный диктант на «отлично»! В школе у меня тоже была пятерка по русскому языку. Но этот отрывок из романа был не из простых, поэтому особенно приятно получить высший балл! А еще я очень заинтересовалась профессией нотариуса», - студент ЮУрГУ Яна Вовненко.
Нотариальный диктант был проведен во второй раз, но уже более масштабно по сравнению с пошлым годом, вызвав большой интерес у студентов вузов, преподавателей и представителей нотариального сообщества Южного Урала.
Так, преподаватель кафедры юридических дисциплин ПОУ Челябинский юридический колледж Наталья Янкелевич, чтобы поддержать студентов, решила вместе с ними написать диктант и в итоге получила «пятерку».
«Мне и самой интересно было проверить свои знания, и, конечно, я не могла не сесть за парту вместе со своими студентами. Отрывок нам достался достаточно сложный. Мы потом долго обсуждали с ребятами, как вы его выбирали. В нем присутствовала лексика нотариуса: брачный контракт, завещание, мы узнали о нотариальных действиях, познакомились с героем детектива - нотариусом Реноденом. Все очень довольны и участием в интересном проекте, и результатами!», - отметила Наталья Янкелевич.
Но это еще не все сюрпризы, которые организаторы подготовили для финалистов нотариального диктанта. Экскурсия в исторический музей Челябинской областной нотариальной палаты стала настоящим подарком для студентов. Сегодня они увидели уникальную экспозицию в музее нотариата. Здесь представлены исторические документы, письменные источники, фотографии, предметы нотариальной деятельности. Гостям рассказали о наиболее интересных экспонатах, у каждого из которых своя история и тайна, пригласили всех совершить виртуальный 3D-тур на нотариальную выставку, которая была создана в 2023 году Челябинской областной нотариальной палатой.
После официальной части мероприятия студенты устроили фотосессию. Некоторые из участников признались, что непременно хотели бы вернуться в Челябинскую областную нотариальную палату, но уже в другом качестве – в должности нотариуса.