На 31 канале рассказали о реальных способах защиты от потери квартир
«Все другое — суета!» Как Лариса Долина стала лицом самой громкой мошеннической схемы – с таким заголовком вышел сюжет на 31 канале. Прецедент назвали «эффектом Долиной». Он как вирус накрыл всю страну. Рынок вторичной недвижимости в панике. Люди боятся покупать квартиры у пожилых людей. При этом, говорится в сюжете, что жертвой мошенников может оказаться любой, в независимости от возраста. Чтобы обезопасить покупателей, выдвигаются различные инициативы. Депутаты предлагают ввести период охлаждения сомнительных сделок. А Росреестр готов отдавать квартиры продавцам только после возврата денег покупателю.
Журналисты 31 канала обратились также за комментарием в Челябинскую областную нотариальную палату и узнали, что печать нотариуса на договоре всегда служила гарантией юридической чистоты и защищенности сделки. Именно поэтому покупатели все чаще обращаются к нотариусам. Челябинская область – лидер в УрФО по числу сделок с недвижимостью в 2025 году. Заверенная сделка дает надежные гарантии. Специалисты могут сделать видеофиксацию сделки, которая может быть доказательством в суде. Нотариусы также предлагают узаконить возможность бесповоротной регистрации недвижимости.
«Все правовые проверки и гарантии юридической чистоты сделки - это прямая обязанность именно нотариуса. В законе прописан целый список проверок, которые нотариус должен провести, прежде чем поставить на договоре печать. Более того, помимо всех проверок самой квартиры нотариус обязательно лично беседует и с продавцом и с покупателем, выясняет их реальные намерения и проверяет, точно ли они сами хотят заключить сделки и понимают ли, в чем ее смысл и последствия. Если есть сомнения - нотариус отказывает в оформлении сделки», - пояснила нотариус Челябинска Оксана Савельева.
И, что важно, только нотариус опять же в силу закона несет полную имущественную ответственность за результат сделки, которую удостоверил. То есть, уж если нотариус допускает ошибку, то он и гарантирует полное возмещение ущерба пострадавшим. Это правило, которое работает уже много лет.
«Должно быть в законе правило, когда человек совершил сделку, купил квартиру, оплатил деньги, выполнил все условия, исполнил все свои обязательства, опять же по договору, который был удостоверен у нотариуса, то впоследствии по такой сделке квартиру забрать у покупателя невозможно, даже по суду», - подчеркнула Оксана Савельева.