«Радио России Южный Урал»: самая быстрая регистрация по нотариальным документам в 2025 году заняла 22 минуты
В России все большее значение приобретают цифровые технологии. И мы всё чаще переходим от бумажных документов к электронным. Обращение в нотариальную контору сегодня максимально удобно и незатратно по времени благодаря работе нотариусов по принципу одного окна. При этом за совершением ряда нотариальных действий можно обратиться и вовсе удаленно, а заключить сделку стороны могут в дистанционном формате с участием двух и более нотариусов.
Нотариусы теперь чаще помогают компаниям, участвуют в крупных сделках с имуществом и активно используют современные цифровые инструменты. Это требует от них более глубоких знаний и высокой квалификации.
Гостем программы «Новый день» на «Радио России Южный Урал» на волнах 97, 8 ФМ стала президент Челябинской областной нотариальной палаты Татьяна Титаренко. Она познакомила ведущего программы Александра Ермолина и радиослушателей с возможностями электронного нотариата и рассказала, почему люди и бизнес стали активнее обращаться к нотариусам.
«Современный нотариат служит одним из драйверов развития в стране электронного оборота юридически значимых документов. Вместе с тем, в условиях стремительного развития технологий речь идет не только о доступности и скорости оказания услуг. Ключевым вызовом выступает обеспечение безопасности правоотношений в цифровых форматах. Поэтому необходимые сведения и юридическую помощь нотариат предоставляет онлайн только там, где это не создает угроз для правовой безопасности, - прокомментировала Татьяна Титаренко. - Обращаясь к нотариусу, граждане, с одной стороны, получают необходимые им цифровые удобства. А с другой, не рискуют стать жертвами мошенников».
Именно переход на цифровой оборот документов позволил ускорить и упростить обращение к нотариусу за необходимой юридической помощью. «Приведу пример, сегодня получение унаследованных средств со счета в банке занимает около 20 минут. Это стало возможным благодаря переходу нотариусов на электронные машиночитаемые свидетельства о праве на наследство, - рассказала Татьяна Титаренко.- Срок регистрации прав по нотариальным документам, направленным в Росреестр в цифровом формате, сегодня занимает менее часа».
Такой результат стал возможен благодаря последовательной работе по созданию общей цифровой среды. Произошла интеграция с системой межведомственного электронного взаимодействия, что позволило перейти на цифровой обмен данными с Росреестром, ФНС, МВД, Центробанком, Социальным фондом, ЗАГС и другими ведомствами и организациями.
«Еще одним значимым событием последних месяцев стало подключение единой информационной системы нотариата к «Витрине данных» Министерства обороны. Теперь нотариусы могут оперативно получать информацию об участии военнослужащих в СВО. Это позволяет без лишних справок и ожиданий подтверждать статус бойцов для последующего предоставления им льготных нотариальных действий», - пояснила спикер.
В круглосуточном режиме на портале Федеральной нотариальной палаты доступны сразу несколько бесплатных публичных онлайн-сервисов нотариата для поиска и проверки юридически значимой информации. Онлайн-формат активно применяется и для записи к нотариусу. Сегодня это можно сделать как через наши официальные ресурсы (приложение Нотариат.РФ., сайты нотариальных палат, посредством телефонного звонка в контору), так и через портал госуслуг.
Слушайте подкаст на «Радио России Южный Урал»